Прокладки для воздушного поршневого компрессора

12 июля 2023

Прокладки служат важной роли в поршневом компрессоре - они обеспечивают герметичность между различными компонентами машины, особенно между поршнем и цилиндром. Во время работы компрессора газы под давлением передвигаются из одного сектора в другой. Без прокладок, газы могут проникать через эти соединения, приводя к утечкам и снижению эффективности работы компрессора. Прокладки устанавливаются в различных местах внутри поршневого компрессора, включая соединения между поршнями и цилиндрами. Их основная задача - предотвратить утечку газа в процессе его сжатия, а также изолировать различные части машины друг от друга, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение.

Материалы для прокладок для поршневых компрессоров

Прокладки могут быть изготовлены из различных материалов, в зависимости от условий работы и требований к спецификациям:

  • Асбестовые прокладки: Асбест был широко используемым материалом для прокладок из-за его отличных свойств, таких как устойчивость к теплу и износу. Однако из-за своей потенциальной опасности для здоровья (асбест может вызывать опасные заболевания легких при длительном воздействии), использование асбеста сегодня строго ограничено или запрещено во многих странах. Следовательно, хотя асбестовые прокладки могут предложить превосходные технические характеристики, их использование следует избегать, если возможно.
  • Керамические прокладки: Керамика - это материал, обладающий высокой термостойкостью, химической стойкостью и износостойкостью, что делает его подходящим для использования в условиях высоких температур и агрессивной среды. Это делает керамические прокладки идеальными для применения в поршневых компрессорах, работающих при высоких давлениях и температурах. Однако они могут быть более дорогими по сравнению с другими типами прокладок и могут быть более хрупкими, что требует более тщательного обращения при установке и замене.
  • Прокладки из резины: Резиновые прокладки обычно используются в компрессорах, работающих при более низких давлениях и температурах. Они обладают хорошими показателями герметичности и могут обеспечивать защиту от коррозии. Благодаря своей эластичности они также обладают прекрасной способностью приспосабливаться к неровностям и терпеть деформации без разрушения. Однако резиновые прокладки могут стареть и разрушаться под воздействием температуры, давления или химических веществ, что может потребовать их более частой замены.
  • Металлические прокладки: Прокладки из металла обычно используются в условиях высоких давлений и температур, поскольку они обладают высокой прочностью и устойчивостью к термическим и механическим воздействиям. Они могут быть произведены из различных видов металла, включая сталь, медь и алюминий, каждый из которых имеет свои собственные преимущества и недостатки. Однако металлические прокладки могут быть более дорогими и сложными в установке, поскольку они требуют точного соответствия форме и размеру для обеспечения надежной герметизации.

Прокладка С415М.01.00.021

Прокладка для компрессора С415М.01.00.021

Прокладка C415.01.00.006

Прокладка для компрессора C415.01.00.006

Каким нагрузкам подвергаются прокладки для поршневых компрессоров

Прокладки в поршневых компрессорах подвергаются различным нагрузкам, которые могут привести к их износу или повреждению. Их можно разделить на следующие виды:

  1. Термические: прокладки подвергаются воздействию высоких температур, возникающих при сжатии воздуха внутри цилиндра.
  2. Механические: в процессе работы поршневого компрессора, прокладки испытывают механическое давление от движущихся деталей, включая коленчатый вал и поршень.
  3. Химические: в зависимости от условий работы, прокладки могут подвергаться воздействию различных химических веществ, включая масло, используемое для смазки и охлаждения компрессора, и потенциально коррозийные газы, которые могут содержаться во входящем воздухе.
  4. Нагрузки от вибрации: во время работы компрессора возникает вибрация, которая может воздействовать на прокладки, особенно если они не установлены правильно или не обеспечивают должной герметичности.
  5. Износ: долговременная эксплуатация и высокие нагрузки могут вызвать износ прокладок, что может привести к утечкам или снижению эффективности работы компрессора.

Нагрузки на воздушный компрессор

В связи с этим, важно выбирать прокладки, которые соответствуют техническим требованиям и рабочим условиям конкретного компрессора, а также своевременно производить их замену.

Как часто и когда надо менять прокладки для поршневых компрессоров

Частота замены прокладок зависит от их состояния, что в свою очередь зависит от условий работы и качества материала прокладок. Признаки, которые указывают на необходимость замены, включают утечку газа из компрессора, повышенный уровень шума, снижение производительности и наличие масляных следов на корпусе. Если компрессор разбирался для ремонта или замены деталей, то рекомендуется заменить все прокладки, даже те, которые не выглядят изношенными или поврежденными.

Признаки, на которые следует обратить внимание при осмотре прокладок

  • Утечка газа: Если вокруг компрессора заметны следы газа или воздуха, это может указывать на износ прокладок. Это может произойти из-за того, что прокладка не может больше эффективно обеспечивать герметичность между двумя поверхностями компрессора.
  • Повышенный уровень шума: Если компрессор становится более шумным, это может быть связано с изношенными прокладками. Прокладка, которая начала изнашиваться или имеет утечку, может создавать дополнительный шум во время работы.
  • Снижение эффективности: Если компрессор начинает работать менее эффективно, это может быть признаком изношенности прокладок. Например, если компрессор использует больше энергии для выполнения той же работы, это может указывать на проблемы с герметичностью.
  • Масляные следы: Если на корпусе компрессора появляются масляные следы, это может быть признаком утечки, что, в свою очередь, может указывать на проблемы с прокладками.

Осмотр прокладок на признаки износа и повреждений должен быть важной частью регулярного обслуживания вашего компрессора. Если вы заметите любой из этих признаков, следует заменить прокладки как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.

Качество прокладок важно для обеспечения надежной и продолжительной работы поршневого компрессора. Качественные прокладки обеспечивают лучшую герметичность и устойчивость к условиям работы, что приводит к увеличению срока службы компрессора и снижению вероятности аварий и поломок. Поэтому всегда рекомендуется использовать прокладки, которые соответствуют требованиям производителя и спецификациям вашего оборудования.

Выбор прокладок на замену

Оптимальная работа вашего оборудования - наша задача. «Компрессорные технологии» представляют широкий выбор прокладок для поршневых компрессоров, чтобы поддерживать вашу продуктивность на максимальном уровне.

Прокладки играют важную роль в сохранении эффективности работы вашего оборудования. Именно поэтому мы предлагаем только лучшие решения для компрессоров серий С415М, С415М1, К2, К22, а также С412М, К1, К11, К12, К29, К29-01, КВ7. Наш ассортимент включает, но не ограничивается, такими прокладками как:

  • Прокладка С415М.01.00.021
  • Прокладка С415.01.00.016
  • Прокладка C415.01.00.006
  • Прокладка С415.01.00.007
  • Прокладка С415М.01.00.022
  • Прокладка С412М.01.00.805
  • Комплект прокладок к С412М

Комплект прокладок к С412М

А если вы пользуетесь компрессорами Remeza LH20-2/LB30-2/40-2/50-2/75-2, то для Вас тоже есть множество прокладок для различных узлов этого оборудования. 

Прокладки для Remeza LH20-2/LB30-2/40-2

Прокладка блока клапанов верхняя Remeza LH20-2/LB30-2/40-2 R 21154001
Прокладка блока клапанов нижняя Remeza LH20-2/LB30-2/40-2 R 21151002

Прокладки для Remeza LB50/75

Прокладка блока клапанов верхняя Remeza LB50/75 R 21154003
Прокладка блока клапанов нижняя Remeza LB50/75 R 21151005

Мы понимаем важность эффективности и оперативности для вашего бизнеса. Именно поэтому мы гарантируем своевременную и надежную доставку всех запчастей, а также готовы ответить на любые вопросы и помочь в подборе необходимых компонентов.

В нашем каталоге вы найдете детальные описания и технические характеристики каждого предлагаемого компонента, что значительно облегчит процесс выбора. И все это с одной целью - помочь вам максимизировать эффективность работы вашего компрессорного оборудования. Вы всегда сможете найти полную номенклатуру запчастей для них в компании «Компрессорные технологии» и заказать их на нашем сайте. Среди них могут быть различные виды клапанов: ПИК, ЦПК, НКТ, НДТ, AУ200 и т.д., вкладыши, кольца, лубрикаторы и многие другое.

Обеспечьте своему оборудованию долгую и эффективную работу с компанией «Компрессорными технологиями»!

Назад к списку статей